Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
7/08/18 às 18h25 - Atualizado em 7/08/18 às 21h45

Processo Seletivo para Formação de Cadastro Reserva para Atuar como Formador no EAPE

Lista dos candidatos selecionados e cronograma para a segunda etapa (apresentação oral)

Lista Atualizada

Quinta-feira – 09/08/2018 – Sala  70 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. Adriana do Valle Cordeiro 8h às 8h30 Produção de videoaulas e audiovisual
2. Valéria Felix de Almeida 8h40 às 9h10 Design de animação
3. Lucicleide Araújo de Sousa  Alves 9h20 às 9h50 EAD: metodologias, ambientes virtuais e avaliação
4. Antônio Alves de Siqueira Júnior 10h às 10h30 Produção e revisão de material didático para EAD
5. Débora Avelina Felipe 10h40 às 11h10 Avaliação para as aprendizagens na EAD
6. Débora Avelina Felipe 11h20 às 11h50 Administração em sistema para desenvolvimento da EAD
Intervalo
7. José Roberto Nunes de Sousa 14h às 14h30 Administração em sistema para desenvolvimento da EAD
8. José Roberto Nunes de Sousa 14h40 às 15h10 EAD: metodologias, ambientes virtuais e avaliação
9. Noelma Silva 15h20 às 15h50 Integração à Carreira Magistério Público
10. Noelma Silva 16h às 16h30 Design instrucional
11. Leonardo Fialho Benatar 16h40 às 17h10 EAD: metodologias, ambientes virtuais e avaliação
12. Leonardo Fialho Benatar 17h20 às 17h50 Arte (musical, visual e cênicas)

 

Quinta-feira – 09/08/2018 – Sala  71 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. João Flávio de Castro Moreira 14h30 às 15h Conselho Escolar
2. Leísa Sasso 15h10 às 15h40 Gerenciamento de Processos/Projetos de Trabalho

 

Sexta-feira – 10/08/2018 – Sala 70 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. Ana Cristina de Castro 8h às 8h30 Alfabetização/Letramento EJA
2. Ana Cristina de Castro 8h40 às 9h10 Sistema Prisional
3. José Manoel Montanha da Silveira Soares 9h20 às 9h50 Códigos e Linguagens na EJA
4. José Manoel Montanha da Silveira Soares 10h às 10h30 Educação Física: educação com movimento
5. Ana Carolina  Santos do Nascimento 10h40 às 11h10 Atendimento Educacional Especializado
6. Ana Carolina  Santos do Nascimento 11h20 às 11h50 Contribuições da Psicologia para os processos de desenvolvimento e aprendizagem
Intervalo
7. Roger Pena de Lima 16h10 às 16h40 Códigos e linguagens EJA
8. Ludmilla Gaudad Sardinha Carneiro 16h50 às 17h20 Sistema Prisional
9. Ludmilla Gaudad Sardinha Carneiro 17h30 às 18h Socioeducação

 

Sexta-feira – 10/08/2018 – Sala 71 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. Alessandro Correa Ferreira 8h30h às 9h Iniciação científica e tecnológica
2. Alessandro Correa Ferreira 9h10 às 9h40 Metodologias Ativas

 

3. Fernando Wirthmann Ferreira 9h50 às 10h20 BNCC
4. Fernando Wirthmann Ferreira 10h30 às 11h Novo Ensino Médio
Intervalo
5. Tamine Cauchioli Rodrigues 14h30 às 15h Letramento e alfabetização nos Anos Iniciais
6. Juliana Ferreira Vassolér 15h10 às 15h40 Língua Portuguesa

 

Segunda-feira – 13/08/2018 – Sala  70 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. Eurípedes Rodrigues das Neves 8h30h às 9h Jogos e brincadeiras
2. Núbia Luiz Cardoso 9h10 às 9h40 Jogos e brincadeiras
3. Carmen Luciana Suhet 9h50 às 10h20 Criatividade e ludicidade
Intervalo
4. Mábia Regina Aires Mendes Felipe 14h30 às 15h Arte (musical, visual, cênicas)
5. Gicélia Oliveira Santos 15h10 às 15h40 Educação do Campo
6. Rayssa Aguiar Borges 15h50 às 16h20 Educação do Campo

 

Terça-feira – 14/08/2018 – Sala  70 EAPE
Candidato(a) Horário Área
1. Luna Letícia de Mattos Lambert Soares 8h30h às 9h Educação para a sustentabilidade
2. Bruna Rocha Ferraz 9h10 às 9h40 Relações étnico-raciais
3. Marcelle de Castro Cavalheiro 9h50 às 10h20 Educação ambiental
Intervalo
4. André Lúcio Bento 14h30 às 15h Relações étnico-raciais
5. Paula Otero dos Santos 15h10 às 15h40 Relações étnico-raciais
6. Marcos Chedid Abel 15h50 às 16h20 Gênero e sexualidade

 

Formulário de interposição de recurso

 

Subsecretaria de Formação Continuada dos Profissionais da Educação - Governo do Distrito Federal

EAPE

SGAS 907, Conjunto A - CEP: 70.390-070 Telefone: (61)3901-2378 | E-mail eape.sedf@gmail.com